В чем преимущество лазерной резки металла

Все материалы и сплавы можно разрезать с помощью сфокусированного лазера. В этом случае вероятность даже незначительной деформации исключена полностью, поскольку прямого механического воздействия на материал не происходит. Лазерная резка металла – сверхточная операция, которая позволяет обрабатывать нежесткие детали, способные изменять форму даже с помощью незначительного воздействия. Идеального среза можно добиться за счет лазерного излучения большой мощности. Благодаря этой технологии и современному оснащению цеха компания «СтальТех» производит изделия из металла на заказ высочайшего качества.

Изготовление металлоизделий с помощью разных типов лазеров

Изначальное проектирование металлоконструкции предполагает определение точных размеров готового изделия. Ровный срез можно получить, используя:

  • оборудование с диодной накачкой;
  • СО2-лазеры;
  • твердотельные лазеры.

Первый тип относится к современной технике, где вместо высоковольтной лампы встроен мощный диод. То есть ресурс у него выше, но и стоит такое оборудование дороже. С его помощью осуществляется более точная лазерная резка металла. Но большее распространение получили СО2-лазеры. Данное оборудование работает на газовой смеси, которая приходит в рабочее состояние с помощью электрического разряда. Такие лазеры излучают импульсный световой поток высокой мощности и пригодны для резки практически любых материалов: как металлов, так и неметаллов. Но для обработки первой группы понадобится достаточно высокая мощность в пределах 500, а в некоторых случаях – 1000 Ватт. Также допускается резка сплавов на медной основе. Но в таком случае многое будет зависеть от химического состава. Таким прибором можно обрабатывать любой тип материала, исключением является лишь сырье со сложной структурой:

  • ДСП;
  • фанера;
  • гранит.

Еще один распространенный вид оборудования для точной резки – твердотельные лазеры. Но по своей эффективности они в чем-то уступают импульсным. Твердотельные лазеры хороши для резки металлов, но не так удачны для обработки неметаллов. Это связано с отражающей способностью светового потока: чем длиннее его волна, тем выше показатель отражения. Но, несмотря на это, создание газового лазера обходится дешевле, а значит, и его использование будет более рентабельным.

Надежный партнер.

Предприятие СтальТех было создано в 2011 году, и на сегодняшний день динамично развивается в сфере проектирования и производства металлоконструкций. Благодаря оснащению самым современным и высокотехнологичным оборудованием, наша компания производит металлоконструкции любой сложности, решая поставленные задачи в минимальные сроки при постоянном контроле высокого качества выполненных работ.