Сварка нержавеющих сталей

Метод сварки будет зависеть от характеристик стали и целевого назначения изделия. На качество соединения и его стойкость к коррозии, влияет склонность базового метала и соединительного шва к разрыву и растрескиванию. Это обуславливается составом металла, поведением при нагреве, застывании и процессов, протекающих во время плавления. Коррозийная стойкость в работе и в дальнейшей термообработке — обеспечивается соответствующим режимом сварки и используемым оборудованием.

Сварка в производстве конструкций из нержавеющей стали

При высокой концентрации углерода, в процессе охлаждения — хромистые стали образуют подзакалку. Это связано с невысоким коэффициентом расширения линейного и возникновением сварочных напряжений. Качественный шов, при производстве емкостного оборудования из нержавеющей стали, обеспечивается исключительно на нержавейке с пониженным углеродным содержанием. В связи с низкой теплопроводностью, детали (трубы, круги) и изделия прогревают до 250–3500°С, перед проведением сварочных работ. Используются электроды из аустенитных сталей, образующие вязкий шов. Сварка сталей ферритных образует довольно хрупкое соединение. Чтобы избежать разрыва шва, применяют электродуговую сварку. Металл прогревают до и после, затем резко охлаждают. В первом случае температура не более 2000°С и минимальный разогрев, а во втором до 7200°С. Избежать подкаливания при сварке 15–17% Cr помогут присадки, это может быть ниобий или титан. У сталей аустенитных повышенный коэффициент расширения - при медленном процессе, образуется коробление. Для надежного соединения в компании "СтальТех" используется быстрое охлаждение и аргоновая сварка.

Надежный партнер.

Предприятие СтальТех было создано в 2011 году, и на сегодняшний день динамично развивается в сфере проектирования и производства металлоконструкций. Благодаря оснащению самым современным и высокотехнологичным оборудованием, наша компания производит металлоконструкции любой сложности, решая поставленные задачи в минимальные сроки при постоянном контроле высокого качества выполненных работ.