Стеллажи из нержавеющей стали: конструктивные особенности и применение

Стеллажи из нержавеющей стали – это прочные и износостойкие изделия, они не подвержены воздействию агрессивных факторов, не содержат среду для развития бактерий и удобны для дезинфекции. Такие конструкции широко востребованы медицинскими учреждениями, на складах, предприятиях пищевой промышленности, в офисах и архивах, в магазинах и помещениях с повышенной влажностью. Их можно использовать даже в быту. Конечно, иметь такую мебель в квартире мало кто захочет, а вот в гараж или в персональную мастерскую она впишется запросто.

Стеллажи из нержавеющей стали: особенности конструкций

Есть несколько видов металлических торговых стеллажей. В зависимости от типа конструкции они подразделяются на открытые и закрытые.

  • Открытые (полочные) стеллажи состоят из металлического трубного каркаса, к которому болтами либо при помощи сварки крепятся полки.
  • Закрытые стеллажи (шкафы) имеют глухие стенки цельных листов стали. Основной их особенностью является наличие распашных или дверей-купе.

В зависимости от способа крепления полок стеллажи из нержавеющей стали могут быть сборно-разборными либо цельносварными.

У сборно-разборных металлических торговых стеллажей полки крепятся к стойкам при помощи болтов. Это дает возможность задать высоту межпотолочного пространства с определенным шагом и менять ее в зависимости от потребностей. Такие конструкции мобильны, легко устанавливаются в любом помещении, позволяют экономить пространство и менять их конфигурацию. В них используются сплошные или перфорированные полки. Сплошные полки – это стальные листы толщиной от 1 мм (при длине полки от 1 м применяется усилительная конструкция). Применяются для размещения крупногабаритных предметов, не требующих особых условий хранения. Перфорированные полки – те же стальные листы, но имеющие перфорацию с заданным шагом. Их используют для хранения грузов, требующих постоянной вентиляции.

В цельных конструкциях, как правило, используются решетчатые полки (металлические трубы). Они крепятся при помощи сварки, и переставить их по своему усмотрению не получится. Полностью сварные стеллажи отличаются повышенной прочностью и долговечностью.

Материал для изготовления металлических торговых стеллажей

В производстве стеллажей применяется нержавеющая сталь марок AISI430 и AISI304. Изделия из AISI430 можно использовать в пищепроме. Долговременное нахождение в особо сырых помещениях и обработка щелочными средствами ведет к появлению микрокоррозии. AISI304 не корродирует и устойчива к воздействию кислот. Изделия из нее востребованы в медицинских кабинетах и помещениях с повышенной влажностью.

Надежный партнер.

Предприятие СтальТех было создано в 2011 году, и на сегодняшний день динамично развивается в сфере проектирования и производства металлоконструкций. Благодаря оснащению самым современным и высокотехнологичным оборудованием, наша компания производит металлоконструкции любой сложности, решая поставленные задачи в минимальные сроки при постоянном контроле высокого качества выполненных работ.