Прогрессивная лазерная резка металла

Прогрессивная методика раскроя твердых материалов (металлов, древесины и пр.) – лазерная резка металла сфокусированными лучами. Высокая мощность лазера способна четко разрезать любой материал, не повредив кромку и не деформировав поверхность вне зоны контакта. Методика лазерного воздействия упростила работу с твердосплавными и цветными металлами (легированной сталью, сплавами алюминия). С ней существенно упрощается обработка листов толщиной более 3 мм, заготовок непростых геометрических форм. Бесконтактная технология позволяет резать тонкие и хрупкие материалы без их произвольного повреждения и растрескивания. Предварительное программирование установок на основе лазерных излучателей автоматизирует процесс резки. Автоматизированная программа раскроя уменьшает расходы на изготовление продукции, отходы листового материала и обеспечивает несложное управление рабочим модулем.

Лазерная резка металла как новаторская методика раскроя металлов

Резку металлов можно выполнить несколькими способами:

  • механическим (ленточными пилами, фрезами и т.д.);
  • электрохимическим (ацетиленокислородная резка);
  • электрофизическим (электроэрозионная резка);
  • физико-механическим (плазменная резка).

Одни методы имеют невысокую производительность, другие – уязвимость отрезного инструмента к механическим повреждениям, некоторые не могут обеспечить чистоту и точность поверхности реза. Современная лазерная резка металла обеспечивает высокую производительность, раскрой материалов с криволинейным сложным контуром без необходимости дальнейшей механической обработки. Использовать лазер можно для тонкого металла и его узких фрагментов. Этот перспективный метод обработки металлов обеспечивает качественную поверхность реза и повышенную производительность процесса. Деформации, возникшие в процессе резки и остывания, минимальные, это позволяет обрабатывать даже тонкие листы металла.

Принцип работы лазерной резки металла

Действие лазера основано на принципе плавления: на поверхности металла образуются окислы, за счет которых увеличивается поглощение энергии. Этот процесс провоцирует повышение термального параметра до фиксированной, для каждой группы металлов, точки плавления. Поверхность плавится на месте прохождения луча, а вне зоны его воздействия только нагревается. Скорость резки увеличивается за счет подачи кислорода или другого активного газа (азота), он выдувает продукты горения. Осуществлять резку металла лазером в СПб можно разными типами излучателей, которые разнятся генерируемой мощностью, активной средой:

  • газовыми;
  • твердотельными (на полупроводниках, диэлектрических кристаллах, специальных стеклах и пр.);
  • жидкостными.

На практике наиболее распространены установки с газовыми и твердотельными лазерами, которые функционируют в импульсном или непрерывном режиме излучения. Луч регулируемой мощности формирует минимальную зону термического воздействия на обрабатываемую поверхность, позволяет получать узкие разрезы (до 0,3 мм) даже на легко деформируемых деталях. Все большей популярностью пользуются услуги лазерной резки металла. Новаторская технология разделения листовых материалов исключает нерациональное использование сырья, обеспечивает чистоту реза и минимизирует деформации. Компания «СтальТех» осуществляет лазерную резку металла в Санкт-Петербурге. В арсенале специалистов мощные установки лазерной системы со специальным ПО поддержания векторной графики. Предварительно уточните у менеджеров цену на лазерную резку металла, она зависит от материала и степени сложности грядущего раскроя.

Достоинства резки лазером

  1. Четкая граница разреза без окалин и скопления продуктов плавления.
  2. Не требует последующей механической обработки.
  3. Возможность варьирования мощности луча при обработке разнотипных материалов.
  4. Универсальность применения. Сравнительно несложное управление режущим пучком позволяет осуществлять раскрой по сложному контуру не только плоских, но и объемных заготовок и деталей, формировать небольшие отверстия в сверхтвердых материалах. Процедура резки лазером применима для гравировки изделий.
  5. Оптимальная стоимость. В сравнении с плазменной резкой лазерная методика гораздо дешевле.

Надежный партнер.

Предприятие СтальТех было создано в 2011 году, и на сегодняшний день динамично развивается в сфере проектирования и производства металлоконструкций. Благодаря оснащению самым современным и высокотехнологичным оборудованием, наша компания производит металлоконструкции любой сложности, решая поставленные задачи в минимальные сроки при постоянном контроле высокого качества выполненных работ.