Популярные марки нержавеющей стали aisi

Нержавеющая сталь получила свое название за условное отсутствие окислительной реакции между железом и кислородом в результате создания оксидированной поверхностной пленки, содержащей хром. Со временем на нержавейке появляется ржавчина, но — коррозионные процессы в хромосодержащих стальных сплавах происходят значительно медленнее, чем в материалах без специальных легирующих добавок.

Марки стали для изделий из нержавейки на заказ

Количество хрома в нержавеющей стали должно превышать десять процентов; такой концентрации достаточно, чтобы «отвлекать» кислород от взаимодействия с железом. Для усиления сопротивления коррозии и трансформации физико-химических свойств металла используют другие легирующие добавки: никель, молибден, ванадий, ниобий, титан. С расширенным химическим составом производят изделия из нержавейки на заказ, которые применяют для обеспечения технологических потребностей в сфере химической, фармацевтической, пищевой, металлургической промышленности.

Для маркировки хромосодержащих стальных сплавов используют две основных системы стандартов: по ГОСТ, и aisi. В первом случае речь идет о государственных технических нормативах, действующих на территории России и стран постсоветского пространства, во втором — о международной стандартизации, разработанной в США для упорядочивания деятельности металлургических предприятий. В «северо-американской» системе существуют три наиболее востребованных серии:

  • aisi-400 — высокая механическая пластичность, свариваемость, стойкость к вибрационным нагрузкам и температурным перепадам;
  • трехсотая — стальные сплавы, которые в зависимости от химического состава обладают кислото-, жаростойкостью и жаропрочностью;
  • двухсотая — коммерчески привлекательная серия; снижение стоимости с сохранением набора физико-химических параметров достигается за счет замены дорогостоящих легирующих добавок на более доступные по цене: азот, марганец.

Изделия из нержавейки на заказ, которые содержат повышенное содержание титана, обладают увеличенной прочностью в условиях сильного температурного нагрева (жаропрочность). Никель, внесенный в состав, влияет на способность сопротивляться окислению под воздействием высоких температур (жаростойкость). Правильно выверенные пропорции легирующих добавок определяют сферу полезного применения продукции, изготавливаемой из нержавеющей стали. Количество стальных сплавов, устойчивых к коррозионным процессам превышает двести пятьдесят товарных наименований, и для каждого — предусмотрено наиболее приемлемое целевое назначение.

Надежный партнер.

Предприятие СтальТех было создано в 2011 году, и на сегодняшний день динамично развивается в сфере проектирования и производства металлоконструкций. Благодаря оснащению самым современным и высокотехнологичным оборудованием, наша компания производит металлоконструкции любой сложности, решая поставленные задачи в минимальные сроки при постоянном контроле высокого качества выполненных работ.