Классификация марок нержавеющей стали

Сталь с антикоррозионными качествами постоянно используется в разных областях деятельности человека. Другие металлические сплавы не обладают такими преимуществами. В начале XX века Гарри Бреарли создал сплав, устойчивый к коррозии. С тех пор началась эпоха активного использования нержавейки.

Общие сведения о нержавейке

Нержавеющая сталь – сплав железа, углерода и дополнительных компонентов (хром, никель, титан, кобальт, молибден). Они обеспечивают защиту от внешних факторов (температура, влажность, конденсат, пыль). Отличающиеся пропорции элементов в составе сплава образуют более 250 разновидностей нержавейки. Основное место среди них занимает хром, формирующий на поверхности металла защитную пленку. Не менее 10% хрома в составе сплава гарантирует следующие свойства:

  • Повышенная прочность.
  • Надежность сварочных работ со сплавом.
  • Длительная эксплуатация с сохранением начальных свойств.
  • Улучшенный внешний вид.

Разновидности нержавеющей стали

Виды нержавейки различаются составом, внутренней структурой и свойствами. Отличающиеся характеристики помогают использовать их во всех областях промышленности. Хромистые стали по содержанию углерода подразделяются на ферритные, мартенситные и смешанные. Ферритные сплавы особо устойчивы к коррозии, способны намагничиваться. Мартенситная структура – самая прочная и легко эксплуатируется при высоких температурах, ее применяют для изготовления производственных металлоконструкций из нержавейки. Большой выбор сплавов и учет их свойств помогает определить оптимальный вариант для реализации поставленной задачи. В компании "СтальТех " металлоизделия под заказ из нержавеющей стали выполняются после выяснения всех требований заказчика, особенностей дальнейшей эксплуатации, по чертежам или эскизам.

Надежный партнер.

Предприятие СтальТех было создано в 2011 году, и на сегодняшний день динамично развивается в сфере проектирования и производства металлоконструкций. Благодаря оснащению самым современным и высокотехнологичным оборудованием, наша компания производит металлоконструкции любой сложности, решая поставленные задачи в минимальные сроки при постоянном контроле высокого качества выполненных работ.